Можно ли в судебном заседании о рассмотрении иска о взыскании алиментов со стороны матери вести аудиозапись?

Доброй ночи! Можно ли в судебном заседании о рассмотрении иска о взыскании алиментов со стороны матери вести аудиозапись?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно.

В силу ч. 7 ст. 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда (судьи) (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»).