Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как быть с автомобилем

здравствуйте! у меня умер папа (завещания нет) машина на которой я работаю оформлена на него, я ездил по доверенности, как сейчас быть, как переписать машину на себя и могу ли я её вообще эксплуатировать??? спасибо за ответ!!!

05 Апреля 2014, 16:20, вопрос №417912 Алексей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Алексей.

    В соответствии с п.5 ст. 188 Гражданского кодекса срок действия доверенности прекращается в связи со смертью лица, выдавшего доверенность. Так как завещания нет и машина была в собственности Вашего отца, то наследовать эту машину будут в равных долях дети, супруг и родители наследодателя. Для того, чтобы выдать новую доверенность, сначала нужно вступить в наследство. Сейчас никак переписать машину на себя Вы не сможете.

    05 Апреля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как быть с эксплуатацией? я на ней могу сейчас ездить или нет???

    05 Апреля 2014, 16:29
  • Юрист - Комарова Оксана

    В связи с изменениями в Правилах дорожного движения теперь водителю не требуется иметь при себе доверенность(с 2012 г.). Но никаких регистрационных действий с автомобилем Вы произвести не сможете.

    05 Апреля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТЕ?????? Я ЕЗДИТЬ ТО НА НЕЙ МОГУ??????????????????????????????

    05 Апреля 2014, 16:45
  • Юрист - Комарова Оксана

    Я Вас прекрасно понимаю, Алексей.  Ездить на ней Вы можете, но, скажем так, до первой проверки сотрудников автоинспекции. Учитывайте еще и тот факт, что с собой Вы обязаны иметь при управлении транспортным средством страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Возникает вопрос: в связи со смертью Вашего отца документы на машину, страховка не переоформлялись? Если при проверке будет доказан факт смерти владельца, Вы будете нести ответственность за «управление транспортным средством без документов на право управления транспортным средством». На данный момент до вступления в наследство никто не является собственником автомобиля. Новый полис необходимо будет оформить новому собственнику.

    05 Апреля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats