При составлении искового заявления в суд на какую статью ГК опираться?
Подрядчик, физическое лицо, взял деньги за ремонт квартиры в полном объеме, а работу выполнил на 30 %, теперь он не выходит на связь. При составлении искового заявления в суд на какую статью ГК опираться??
Здравствуйте, Лейла!
Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации, знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ работы, установление цены за работу; существует договор, переписка по электронной почте, другим источникам связи; иные существенные факты.
Вы можете написать претензию, указать свои требования.
Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.
В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов со ссылками на статьи законов, кодексов.
Добрый день!
Согласно ст.450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
В соответствии со ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
При расторжении договора Исполнитель будет обязан вернуть уплаченный аванс. Однако если он понес какие-либо расходы, связанные с выполнением работ, то возврату подлежит аванс за вычетом суммы данных расходов.При расторжении договора деньги должны быть возвращены в 10-ти дневный срок с момента подачи заявления о расторжении договора (ст. 31 Закона о защите прав потребителей)
При обращении в суд включите требование о возврате аванса в исковое заявление наряду с требованием расторгнуть договор.