добрый деньмать хочет лишить себя родительских правмне 17летучусьработаю

добрый день,мать хочет лишить себя родительских прав,мне 17лет,учусь,работаю на постоянной работе.

что будет дальше? меня заберут в детдом? если да,то смогу ли я работать?

и еще вопрос, могу ли я в 17 лет сделать себе полную дееспособность, без разрешения родителей, и не выходя замуж?

спасибо заранее

, Яна, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна.

1. Мать не может сама себя лишить прав (прав  лишает суд).

2. Вы можете получить полную дееспособность, пройдя процедуру эмансипации (если мать будет против, надо будет обратиться в суд).

ГК РФ Статья 27. Эмансипация