В какой срок вступают в наследство после подачи заявления?

Здравствуйте .в какой срок нужно вступить в наследство после подачи заявления?

, Алексей, г. Москва
Софья Попова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные сроки принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте , Алексей, г. Москва.

в какой срок нужно вступить в наследство после подачи заявления?

Наследник должен подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев в соответствии со ст.1153 ГК РФ,

По истечении этого срока нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ.

Если заявление уже подано, то нужно ждать 6 месяцев после смерти наследодателя, и обратиться к нотариусу.