Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Контроль расходования алиментов на ребенка

Здравствуйте. Скажите, может ли, родитель, платящий алименты на детей, контролировать расходы этих средств на детей и каким образом? На что алиментополучатель вправе потратить эти деньги? Каким образом возмен контроль при проживании в разных городах? Куда подать заявление (жалобу) и в какой форме. Спасибо. Андрей, Архангельская область.

05 Апреля 2014, 13:33, вопрос №417780 Андрей, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кривцова Наталья

    Здравствуйте, Андрей.

    Ст. 60 СК РФ: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и  расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних  детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм  алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних  детей в банках».

    Механизма, позволяющего контролировать расходование средств алиментополучателем, нет. Вы можете только обратиться в суд, если имеются объективные свидетельства о том, что Ваш ребенок ущемлен в своих правах и чего-то недополучает, несмотря на достаточность средств, перечисляемых в качестве алиментов.

    05 Апреля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Присоединяются к ответу коллеги — возможность контроля в настоящее время законодательством не предусмотрена, поэтому единственный вариант — через суд требовать перечислять 50% суммы на счет ребенка.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    06 Апреля 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats