Сейчас хотим переехать и продавать квартиру скажите какие налоги будут и как с детьми это сделать?
Здравствуйте хотела бы узнать у вас квартира 2х комн, покупалась в июне 2022 года мат.коп с добавлением личных средст без ипотек. Выделили всем 1/3 свою долю я подарила маме в сентябре 2022года. От налоговой никаких выплат не было и не оформляли. Сейчас хотим переехать и продавать квартиру скажите какие налоги будут и как с детьми это сделать?
Здравствуйте!
Если у вас не менее двух детей до 18 лет + после продажи вы купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налога у вас не будет.
Для мамы 3-летний срок владения считается со дня регистрации дарения, то есть у нее налог будет. Его можно уменьшить (обнулить) путем зачета ваших расходов на покупку, то есть налог считается с разницы между ценой доли при покупки и ее ценой при продаже.