Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Убили родственника, убийца на свободе - что делать?

Добрый день,в нашей семье случилось недавно не счастье,нашего родственника на глазах у его жены убил сосед,он пришел к ним в 4 утра и начал сначала ругаться,а потом когда муж вышел защищать свою жену несколько раз ударил его,и один из ударов был смертельным. После этого сосед скрылся на три дня,на четвертые сутки он пришел с повинной в полицию,где его отпустили с подпиской о невыезде. Этот сосед не раз уже приходил к нашим родственникам поругаться,даже есть свидетели. Сейчас на данный момент он ходит на свободе до суда. Но как мы поняли у него уже есть адвокат,и т.к он пришел с повинной срок ему убавят,плюс они будут настаивать на убийстве по-неосторожности. Что нам делать в данной ситуации? И можем ли мы подавать на материальный ущерб на этого человека?И есть ли вариант его засадить за решетку до суда?

  • UNxLbcPl18s.jpg
05 Апреля 2014, 13:03, вопрос №417762 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    По всей видимости дело действительно возбудили по статье причинение смерти по неосторожности, поскольку при совершении убийства обычно сразу лицо заключают под стражу. Возместить Вы можете не материальный, а моральный вред. Прежде всего Вам необходимо узнать по какой статье возбуждено дело и на какой оно стадии, от этого уже можно будет отталкиваться.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    05 Апреля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас есть от следователя вот этот документ

    • UNxLbcPl18s.jpg
    05 Апреля 2014, 13:46
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    То есть дело возбуждено по ст. «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерти потерпевшего», странно, должны были избрать заключение под стражу. Постановление о признании потерпевшим уже вынесено?

    05 Апреля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока не знаю,а если вынесено то что?

    05 Апреля 2014, 13:50
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если у лица появится статус потерпевшего, то можно будет обжаловать решение об избрании меры пресечения в виде подписки о не выезде, требовать от следователя избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Статья 123. Право обжалования

    1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.


    05 Апреля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как или где этот статус получить?

    05 Апреля 2014, 13:54
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Для этого следователь должен вынести Постановление о признании потерпевшим, в принципе он уже должен был вынести.

    05 Апреля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если оно вынесено и убийца на свободе, к кому нам обратиться?

    05 Апреля 2014, 13:57
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Прежде всего нужно обратиться к следователю и уточнить информацию. Затем нужно будет писать жалобу в прокуратуру.

    05 Апреля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо спасибо,а потерпевшей будет жена по этому постановлению?

    05 Апреля 2014, 13:59
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Хорошо спасибо, а потерпевшей будет жена по этому постановлению?

    Жена, либо может мать.

    05 Апреля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мать - даже если ее в момент совершения убийства не было?

    05 Апреля 2014, 14:04
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Мать — даже если ее в момент совершения убийства не было?

    Скорее всего признают жену.

    05 Апреля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а могут ли они сослаться на то что жена является потерпевшей и лицом заинтересованным в получении моральной компенсации? и что тогда будет?

    05 Апреля 2014, 14:07
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    а могут ли они сослаться на то что жена является потерпевшей и лицом заинтересованным в получении моральной компенсации? и что тогда будет?В любом случае в уголовном деле все стороны имеют свой интерес, это не может учитываться при принятии решения.
    05 Апреля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е жена может являться потерпевшей и заинтересованной в выплате моральной компенсации? а в каких размерах?

    05 Апреля 2014, 14:11
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    т.е жена может являться потерпевшей и заинтересованной в выплате моральной компенсации? а в каких размерах?

    Размер зависит от практики местных судов — где-то взыскивают и миллионы, где-то 500 тысяч.

    05 Апреля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а подскажите,у потерпевшей остался ребенок,девочке 5 лет,может бы акцент сделать еще и на этом?

    05 Апреля 2014, 14:14
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    а подскажите, у потерпевшей остался ребенок, девочке 5 лет, может бы акцент сделать еще и на этом?

    Можно при определении морального вреда включить в обоснование, что мол мать переживает как она одна будет воспитывать маленького ребенка.

    05 Апреля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за информацию

    05 Апреля 2014, 14:20
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Пожалуйста, был рад помочь.

    05 Апреля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Приглашайте адвоката, как представителя потерпевшего, чтобы он выяснил все, о чем вы обсуждали выше. Гадать можно до бесконечности, а жулик на свободе, что есть непорядок...

    06 Апреля 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats