Наследник по завещанию оплачивает коммунальные платежи с момента смерти наследодателя
Здравствуйте! Наследник по завещанию оплачивает коммунальные платежи с момента смерти наследодателя. Наследственное дело он открыл в конце положенного шестимесячного срока. Тогда же наследник по закону подал иск о признании завещания недействительным. Судебное разбирательство длиться более полугода, кажется, даже затягивается искусственно. Все это время коммунальные оплачивает наследник по завещанию. Правомерно ли это? Спасибо.
Добрый день!
Если наследник по завещанию считает, что имущество принадлежит ему и он фактически вступил в права наследования, то обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на нём.
Если по решению суда завещание будет признано недействительным и наследник по завещанию потеряет право на жилое помещение, он сможет подать иск к новому владельцу этого жилья с требованием возместить расходы на содержание помещения.