Здравствуйте, хочу оспорить завещание по наследству, но прошло 1.5года после смерти мамы, о том, что она

Здравствуйте, хочу оспорить завещание по наследству, но прошло 1.5года после смерти мамы, о том, что она оставила завещание на сестру я не знала и меня никтотне оповестил, сегодня пошла сама к нотариусу и узнала, мама болела, был инсульт, рак молочной железы, перед смертью лежала в реанимации, после похорон сестра сказала, что с наследством решит сама, но мне ничего не сказала га протяженит 1.5лет и номериее для меня недоступен. Смогу ли я подать сейчас в суд га оспаривание завещания по наследству, с которым меня даже не ознакомили?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Смогу ли я подать сейчас в суд га оспаривание завещания по наследству, с которым меня даже не ознакомили?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (статья 1131 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/690c8284f6d478853e9a3bb410b9398607757565/

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.