Здравствуйте после смерти отца мы с сестрами договарились в пользу матери отказаться от своей доли в пользу
здравствуйте после смерти отца мы с сестрами договарились в пользу матери отказаться от своей доли в пользу матери но возник скандал и мама решила не делиться со мной что делать в этом случае со смерти отца прошло 2 месяца могу ли я что то изменить
Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, отказ от наследства), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 гл. 9 ГК РФ) и специальными правилами разд. V ГК РФ. Таким образом, Вам необходимо обратится в суд с иском о признании недействительным отказа от наследства, совершенного в пользу другого наследника.