Здравствуйте, утерян ордер на квартиру, как и где можно восстановить, какие документы потребуются

Здравствуйте, утерян ордер на квартиру, как и где можно восстановить, какие документы потребуются.

, Юлия, г. Чебоксары
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения если ордер потерялся, его можно восстановить в отделениях муниципалитета, администрации товарищества или в жилищных департаментах. Эти организации отвечают за сохранность отрывных талонов подобных документов.

В случае отказа выдать копию или справку ордера у заявителей всегда есть возможность доказать право на соцжильё в судебной инстанции.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, обратитесь в местный орган власти (администрация муниципального образования или жилищный комитет). Обычно именно эти учреждения занимаются выдачей ордеров на жильё. Они могут предоставить вам информацию о процедуре восстановления документа.

 Напишите заявление с просьбой о восстановлении утерянного ордера. В заявлении включите все известные вам сведения об утерянном документе и вашем праве на жильё.

Необходимые документы:

— Паспорт (удостоверение личности).

— Документы, подтверждающие ваше право на жильё (например, договор социального найма, выписка из домовой книги).

— Справка о регистрации по месту жительства (если требуется).

— Другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от вашего конкретного случая.

 После рассмотрения вашего заявления и проверки предоставленных документов, вам выдадут дубликат ордера на квартиру.