8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, купленный с использованием материнского капиталла?

Меня зовут Людмила. Здравствуйте!

Как продать дом, купленный с использованием материнского капиталла?

Наша семья, приобрела в прошлом году дом с использованием мат.капа. Сейчас мы хотим его продать для приобретения лучшей недвижимости. Как мы это можем осуществить? Младшему ребенку 5 лет.

Мне подсказывали, что надо выделить доли детям в другом жил. помещении, и после можно продавать дом, т.к. дети не обездолены. Так ли это? Если да, то какая последовательность действий?

Заранее спасибо!

, Людмила, г. Бутурлиновка
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Людмила, добрый день!

Не совсем так. Вам необходимо первоначально выделить в доме, приобретенном с использованием средств материнского капитала, доли обоим родителям и всем детям. Для этого необходимо составить договор дарения долей, в котором как раз и будут выделены всем доли, зарегистрировать в Росреестре переход права на доли по этому договору.

После получения свидетельств на доли Вы можете продавать дом. При этом, учитывая, что в праве на дом будут иметь доли дети, необходимо будет получать согласие органов опеки и попечительства на отчуждение дома.

1
0
1
0

Людмила, добрый день!

Если в доме уже выделены доли родителям и детям, то в настоящее время необходимо просто продавать дом. Но при этом нужно будет получать согласие органа опеки и попечительства на отчуждение дома.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Людмила, вы должны были  изначально приобретая недвижимость с помощью МК оформить ее в общую собственность всей семьи или выделить каждому долю (в обще долевую собственность), продать такую недвижимость вы можете на общих основаниях, но с обязательным участием органов опеки и с обязательным выделением в следующей недвижимости доли каждому ребенку (что собственно и будет контролировать Орган Опеки).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.04.2014