Как продать дом, купленный с использованием материнского капиталла?

Меня зовут Людмила. Здравствуйте!

Как продать дом, купленный с использованием материнского капиталла?

Наша семья, приобрела в прошлом году дом с использованием мат.капа. Сейчас мы хотим его продать для приобретения лучшей недвижимости. Как мы это можем осуществить? Младшему ребенку 5 лет.

Мне подсказывали, что надо выделить доли детям в другом жил. помещении, и после можно продавать дом, т.к. дети не обездолены. Так ли это? Если да, то какая последовательность действий?

Заранее спасибо!

, Людмила, г. Бутурлиновка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Не совсем так. Вам необходимо первоначально выделить в доме, приобретенном с использованием средств материнского капитала, доли обоим родителям и всем детям. Для этого необходимо составить договор дарения долей, в котором как раз и будут выделены всем доли, зарегистрировать в Росреестре переход права на доли по этому договору.

После получения свидетельств на доли Вы можете продавать дом. При этом, учитывая, что в праве на дом будут иметь доли дети, необходимо будет получать согласие органов опеки и попечительства на отчуждение дома.

Людмила, добрый день!

Если в доме уже выделены доли родителям и детям, то в настоящее время необходимо просто продавать дом. Но при этом нужно будет получать согласие органа опеки и попечительства на отчуждение дома.

Ольга Степанова
Юрист

Людмила, вы должны были  изначально приобретая недвижимость с помощью МК оформить ее в общую собственность всей семьи или выделить каждому долю (в обще долевую собственность), продать такую недвижимость вы можете на общих основаниях, но с обязательным участием органов опеки и с обязательным выделением в следующей недвижимости доли каждому ребенку (что собственно и будет контролировать Орган Опеки).