Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ДОЛЕВАЯ СОбСТВЕННОСТЬ ПРИ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в 2013 году. Недвижимость должна была быть у нас в совместной собственности, но в росреестре нам выдали документы о том, что данная собственность у нас поделена как долевая. По имущественному налоговому вычету мы очень много теряем из-за такой формы собственности. Можем ли мы сейчас поменять форму собственности на основании брачного договора? И получится ли нам получить вычет в полной мере после этого?

05 Апреля 2014, 09:33, вопрос №417614 Елена, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Можем ли мы сейчас поменять форму собственности на основании брачного договора? И получится ли нам получить вычет в полной мере после этого?

05 Апреля 2014, 10:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евстратова Ирина

    Если жилье приобретено в 2013 году, то имущественный вычет (2 млн. руб.) распределяется между совладельцами пропорционально их долям в праве собственности (для долевой собственности размер доли указывается в свидетельстве о праве собственности). Данное правило установлено пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ (в редакции 2013 года).

    Если жилье приобретено в браке и никаких особенностей относительно режима права собственности супругов не установлено (например, брачным договором), то такое жилье является совместной собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Для совместной собственности в 2013 году было предусмотрено распределение вычета между супругами по их соглашению (в любых соотношениях, а не только 50/50 —  20/80, 100/0 и т.д.). Но размер вычета также был ограничен 2 млн. руб. на двоих.

    С 2014 года изменились правила предоставления имущественного вычета на приобретение жилья, и в частности ст. 220 НК РФ теперь не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Поэтому теперь каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился за вычетом, то он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Однако передать право на свой вычет другому супругу он не может.

    Изменения действуют только с этого года, и то, какая редакция ст.220 НК РФ применяется, зависит от момента перехода права собственности. 

    Поскольку в вашем случае это 2013 год, то применяются правила, действующие в 2013 году.

    05 Апреля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats