Приватизация жилья

Здравствуйте!Вопрос:Проживаю в Краснодарском крае ,хочу приватизировать квартиру в Тульской области,возможна подача заявления на приватизацию в Краснодаре?Заранее благодарен

, Валентин, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Документы подаются по месту нахождения недвижимости.

Ольга Степанова
Юрист

Валентин, 1- согласно закона, приватизация жилья осуществляется уполномоченными собственниками  жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления за которыми закреплен жилищный фонд. 2- Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, а регистрация перехода права на квартиру осуществляется в росреестре по месту нахождения квартиры.