Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал

Добрый день! У меня вопрос тоже по поводу материнского капитала. Мы купили квартиру одноком. в кредит и потом погасили с помощью мат. Капитала. Но это было 2 года назад доли не выделили еще! Но купили еще одну уже двушку в кредит и по сей день платим за нее. Мы хотим продать однок.квартиру. Можем ли мы написать обязательство у юриста что обязуемся выделить доли в квартире большей квадратуры после погашения кредита, а одноком. Продать. Или нам все таки надо выделить в однок. Квартире доли и никак????

05 Апреля 2014, 08:32, вопрос №417588 Евгения, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! По закону, в квартире которую вы купили с помощью мат. капитала, вы должны выделить доли всем членам семьи, размер долей определяются по соглашению сторон. 

    05 Апреля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Евгения, добрый день!

    По закону Вы обязаны выделить доли родителям и детям именно в той квартире, которая приобретена с использованием средств материнского капитала.

    Однако на практике Пенсионный фонд зачастую не отслеживает исполнение владельцами материнского капитала обязательства о выделении долей. Вместе с тем, если впоследствии данный факт будет выявлен, то вполне вероятно, что в судебном порядке могут признать сделку по продаже данной квартиры недействительной либо обязать вернуть средства материнского капитала.

    Поэтому, на мой взгляд, лучше выделить доли, после чего продавать квартиру. Но при этом необходимо будет получать согласие органов опеки и попечительства, поскольку в праве на квартиру будут доли детей.

    05 Апреля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats