Можно ли на что то рассчитывать в плане компенсации?

Здравствуйте, ел картофель фри во вкусно и точка , попался маленький кусок стекла , чуть его не проглотил . Можно ли на что то рассчитывать в плане компенсации?

, Алексей Жигалов, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Ваш случай с обнаружением стекла в еде является серьезным нарушением и представляет угрозу для здоровья. Рассмотрим, какие шаги вы можете предпринять и на что рассчитывать в плане компенсации.

Действия и рекомендации

 1. Сохраните доказательства:

•Сохраните чек и любые другие документы, подтверждающие покупку.

•Сделайте фото или видео, подтверждающие наличие стекла в картофеле фри.

 2. Обратитесь в ресторан:

•Направьте письменную претензию в ресторан “Вкусно и точка” с описанием ситуации и требованием компенсации. Укажите, что вы обнаружили стекло в еде, и это представляет угрозу для вашего здоровья.

 3. Проведите медицинское обследование:

•Обратитесь в медицинское учреждение для обследования, чтобы убедиться, что стекло не причинило вред вашему здоровью. Храните все медицинские заключения и счета.

 4. Обратитесь в Роспотребнадзор:

•Подайте жалобу в Роспотребнадзор с описанием инцидента и приложением доказательств. Роспотребнадзор проведет проверку и может наложить штраф на ресторан.

 5. Требуйте компенсации:

•В претензии к ресторану вы можете требовать компенсации за моральный вред и медицинские расходы (если таковые были). Также можно требовать возмещения стоимости заказа.

 6. Обратитесь в суд:

•Если ресторан откажет в удовлетворении ваших требований или не ответит на претензию, вы можете подать иск в суд. В суде вы можете требовать компенсации за моральный вред, медицинские расходы и убытки.

Заключение

Ваше право на безопасность потребляемой продукции и на возмещение убытков защищено законодательством РФ. Продавец обязан обеспечить, чтобы его продукция не представляла опасности для жизни и здоровья потребителя. В случае нарушения этих обязательств вы имеете право на компенсацию.

Если потребуется помощь в составлении претензии или консультация по дальнейшим действиям, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр