Здравствуйте Я живу в гражданском браке у мужа была мать и

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке, у мужа была мать и сестра, жили они в квартире. Так получилось, что мать и сестра умерли, квартира осталась. Квартира стоит закрытая уже год и капает долг. У мужа есть еще брат с детьми и сестра с детьми. Все они говорят, что им не нужна квартира, никто не хочет вступать в наследство с долгами. У меня есть тоже ребенок от мужа. Ребенок ведь тоже имеет право на эту квартиру? Как мне начать оформление ее на ребенка? Как узнать какой долг и как его заплатить? Что нужно от других родственников, которые не хотят ничего делать? Могу ли я вообще оформить ее на ребенка 14 лет?

, Яна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

После смерти бабушки ребенка её наследниками первой очереди являются её дети (ст. 1142 ГК РФ).

Внуки наследуют только по праву представления (то есть если их родители, которые являются наследниками первой очереди, умерли. А поскольку в данном случае родитель ребенка жив, то у Вашего ребенка нет права наследовать после смерти бабушки.

Сестра мужа вообще приходится Вашему ребенку тётей. А племянники также могут наследовать только по праву представления. Соответственно, поскольку в данном случае у тёти есть наследники первой очереди и брат тёти (отец ребенка) жив, то у Вашего ребенка также, увы, нет права наследовать.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Яна
Клиент
Они все отказываются от квартиры, говорят никому не нужна. Если они напишут отказ, мой ребенок может претендовать тогда на нее?

Нет, не может.

Внуки не относятся к наследникам ни одной из очередей. Они могут наследовать только по праву представления.