Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по потере кормильца

День добрый. Разведена несколько лет, воспитываю несовершеннолетнего ребёнка. Снова вышла замуж. Получала алименты на содержание ребёнка в размере 1/4 зарплаты - 2000 рублей ежемесячно. Но бывший муж неожиданно умер. В каком размере моему ребёнку положена пенсия по потере кормильца и положена ли вообще?

05 Апреля 2014, 06:05, вопрос №417535 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    ЗДравствуйте. 

    Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

    1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

    Если  факт нахождения на иждивении сможете доказать в суде с вынесением решения, то пенсию можно оформить. 

    07 Апреля 2014, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats