Добрый день Есть коммунальная квартира на 5 комнат 4 комнаты

Добрый день. Есть коммунальная квартира на 5 комнат. 4 комнаты в собственности, одна по соцнайму. В этой комнате большие долги, т.к. хозяйка комнаты пьющая. Она сдает эту комнату, но арендатор не убирает места общего пользования. Мы всеми боремся с тараканами, проводим дезинсекции, а арендатор этого не делает, т.к. у него собака. Можем ли мы коллективно как-то повлиять на них? Хозяйка этой комнаты на связь не выходит, общаться с нами не хочет, т.к. ее все устраивает, на пропой денег от аренды хватает. Какие у нас права, что мы можем сделать?

, Юлия, г. Воронеж
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Обратитесь в администрацию, сдавать в аренду соцнайм нельзя, арендаторов должны будут выселить.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Красноярск

обратитесь в администрацию или в прокуратуру

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Вы вместе со всеми соседями можете написать коллективную жалобу в Управляющую компанию. Обязательно укажите, что не вы, не другие соседи не письменного согласия на сдачу муниципальной комнаты в поднаем (это одно из условий сдачи муниципальной комнаты). Напишите, что за комнату долго не вносится плата за коммунальные услуги и она не содержится в должном порядке. Приложите фотографии.

У вас и других соседей есть право обратиться с жалобой в Налоговую службу о незаконной сдаче жилья в аренду и просьбой провести соответствующую проверку.

Можно написать жалобу участковому. На антисанитарные условия комнаты составляется жалоба в Роспотребнадзор.https://zakonguru.com/zpp/sdaca-zila.html

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Огромное спасибо за развернутый ответ

Доброго дня!

Вызовите участкового на предмет нахождения в вашей квартире непонятного человека.

Пусть он для начала проверит у него документы и договор аренды)

Поменяйте замки во входной двери — при попытке проникновения человека — вызывайте полицию.

Простые народные методы.

Пы.Сы. Вызывайте участкового каждый день.