Право на образование детей сирот

подскажите имею ли я право на поступление как ребенок сирота в этом году если мне в июле исполняется 23 года?

, Ориша, г. Саранск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Ст. 1 Федерального Закона «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ» устанавливает определения детей-сирот:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Так что поступать в ВУЗ вы будете на общих основаниях. Но ничто не мешает Вам предварительно явиться к ректору, и предъявив документы, попросить войти в положение. Подумайте о том, какую уважительную причину Вы сможете указать, по которой Вы не поступали до 18 лет, и как Вы можете это доказать.