Нужно платить налог при обмене?

Квартира куплена по дду в 2016г ,получена в 2023г есть возможность обменять ее на доли в другой квартире что для этого нужно ? нужно платить налог при обмене ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При обмене действуют те же правила, что и при купле-продаже, поэтому здесь применимо правило, по которому срок владения квартирой ДДУ считается со дня полной оплаты по договору. Как я понимаю, у вас это произошло в 2016 году.

Поэтому налога не будет. Но нужно быть готовым представить подтверждающие документы в налоговую инспекцию.