Мы с гражданской супругой живём седьмой год, решили подать заявление в загс, могут ли нас расписать в день подачи заявления?

, Анатолий, г. Иркутск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указаннное в вопросе обстоятельство не относится к числе особых обстоятельств, при наличии которых брак может быть заключен в день подачи заявления (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и других особых обстоятельств).

По общему правилу, заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС.
Но при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Обратитесь в ЗАГС с заявлением о сокращении вышеуказанного срока по причине нахождения в фактических брачных отношениях.