Опишу вкратце ситуацию, отца ребёнка (у ребёнка только отец), лишили родительских прав, отецустроился на

здравствуйте. Опишу вкратце ситуацию, отца ребёнка (у ребёнка только отец), лишили родительских прав , отецустроился на работу официально, потому что до этого не мог работать , так как у него ребёнок инвалид, он получал деньги по уходу и не мог официально быть устроен, на работе получил травму и на данный момент не работает, получил инвалидность, проходит лечение, получает небольшую пенсию, но так как он лишён родительских прав он выплачивал алименты, но после получения травмы не смог это делать , сейчас пристава снимают с него большую часть пенсии с у него остаётся немного денег на проживание (намного мельше чем прожиточный минимум) , если статьи на которые можно сослаться , чтобы с него снимали меньше денег (оставляя прожиточный минимум), может есть заготовки таких заявлений. заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Направляю образец заявления о сохранении прожиточного минимума

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Заявление можно подать через Госуслуги.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.