Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Место жительство ребенка

Добрый вечер!Подскажите пож.у меня такая ситуация.Через пару недель муж со мной разводиться,я гр.Украины,он гр.России прописан в Москве,в браке родился ребенок,тоже гр.России (прописан у отца).У нас с мужем нет споров о том с кем останется ребенок(конечно со мной,в скором будущем я хочу подать на гражданство).Но в судья как-то странно спросил с кем будет жить ребенок,муж ответил что с ним,что мы еще проживаем вместе.А потом она задала вопрос не хочет ли он подать на алименты,на меня.Я была в таком смятении что даже не уточнила к чему она об этом,а потом мне разъяснила подруга что если я захочу уехать в свою страну с ребенком то его просто со мной не выпустят,что он навсегда может остаться с отцом.Действительно ли это так или подруга ошибается.ЕСЛИ ЭТО ПРАВДА ТО ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ РЕБЕНОК БЫЛ ВСЕГДА СО МНОЙ.Муж меня успокоил что он никогда не лишит меня ребенка,возможно я ему верю,а вот что говорит закон,какие я имею права и имею их вообще.

Заранее спасибо. С уважением,Наталия!

04 Апреля 2014, 21:09, вопрос №417403 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Наталья! Как я понимаю, речь в судебном заседании шла об определении места жительства ребенка и вы своими словами о том, что спора нет, подтвердили слова мужа о том, что ребенок будет проживать с ним. В этом случае суд вправе взыскать с вас алименты на содержание ребенка в пользу супруга, т.к. ребенок останется проживать с ним.

    Да, это не лишает вас родительских прав, но существенно ограничивает ваше общение с ребенком. В частности муж вправе после расторжения брака выселить вас из квартиры, а ребенок останется проживать с ним и вы фактически сможете только навещать ребенка. 

    Если вы не планируете оставлять ребенка с мужем, то вам необходимо срочно исправлять ситуацию.

    04 Апреля 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats