Можно ли сразу использовать материнский капитал на покупку недвижимости после его получения и не дожидаясь трех летия ребенка

, Евгений, г. Оренбург
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. На текущий момент использовать материнский капитал на покупку недвижимости не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года можно только в случае направления его на погашение ипотечного кредита или на первый взнос по кредиту при покупке жилья. В случае, если недвижимое имущество приобретается не за счет кредитных средств, использовать средства материнского капитала можно только после исполнения ребенку трех лет.