В декабре необходимо подавать декларацию в налоговую на какую сумму?

Кратко о проблеме: Добрый день! Как необходимо поступить если по Договору найма Наниматель то платил то не платил за найм квартиры? В декабре необходимо подавать декларацию в налоговую на какую сумму? И еще вопрос если наниматель вывез при съезде новый матрас стоимостью за 15000₽

, Клиент, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, если вы сдавали квартиру в аренду, то в конце года вам действительно необходимо подавать декларацию о доходах физического лица (форма 3-НДФЛ) с указанием суммы дохода от аренды. Вам необходимо указать сумму денег, которую вы действительно получили от нанимателя в течение года. Если наниматель то платил, то не платил, вы указываете только те суммы, которые реально поступили на ваш счет или были переданы наличными. При заполнении декларации 3-НДФЛ указывается фактически полученный доход от сдачи квартиры в аренду за каждый месяц. Например:

— Январь: 25,000 руб.

— Февраль: 25,000 руб.

— Март: 0 руб. (арендатор не платил)

— и так далее.

 Если наниматель не выполнял свои обязательства по договору (например, не вовремя платил аренду), вы можете:

— Направить нанимателю письменное требование о погашении задолженности.

— Рассмотреть возможность расторжения договора в одностороннем порядке, если это предусмотрено условиями договора.

— Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Что касается, того, что  ваш наниматель при съезде вывез новый матрас стоимостью 15,000 рублей. В первую очередь, зафиксируйте факт пропажи (например, составьте акт при свидетелях или видеофиксацию). Свяжитесь с нанимателем с требованием вернуть имущество или возместить его стоимость. Если требования не удовлетворены, можете подать заявление в полицию о краже имущества, а также в суд о возмещении убытков.