Можно узнать, что за закон это такой?

Добрый день. Подскажите, заказала в Маркет плейсе товар с постоплатой (оплата при выдаче) в пункт выдачи. Но до оплаты по их словам я могу только посмотреть что то пришло (вскрыть транспортную упаковку) но заводскую нельзя (включить в розетку нельзя). Техподдержка Маркетплейса ссылается на закон. Можно узнать, что за закон это такой?

, Леся, г. Волгодонск
Ирина Золотарёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы имеете право осмотреть товар, для этого Вы имеете право достать его из упаковки.

Ч.4 ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит о том, что при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

По своей сути, качество товара определяется посредством сличения изображения, а следовательно, и сложившегося представления покупателя о нем с полученным товаром. Такое соответствие устанавливается в ходе принятия и непосредственного осмотра товара покупателем, который по модели, размеру, цвету, материалу и прочим параметрам может отличаться от предлагаемого в описании или на фото варианта.

Предлагаю Вам узнать у сотрудников пункта выдачи на какую именно норму закона или правил они ссылаются =)

Если ответ оказался полезным, просьба поставить плюсик.

Заранее благодарю