Какие действия можно предпринять и если перспективы в суде по получению компенсации?

Заключили договор на поставку автомобиля из Китая. На своем сайте и при разговорах по телефону, в чатах соцсетей они утверждают что осматривают автомобиль. По факту- при растаможивании авто (получении его с таможенной площадки) появились сомнения в целостности кузова авто. Они подтвердились после прибытия в город прописки и осмотра маляром. Какие действия можно предпринять и если перспективы в суде по получению компенсации?

https://pekin-avto.ru/

, Виталий, г. Краснодар
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с договором, чтобы понять, какие условия были оговорены относительно поставляемого товара.

По факту вам же целую машину доставили? Просто когда-то был произведен ремонт.

Вы хотите сослаться, что обещали не битую, не крашенную, а привезли автомобиль после ремонта, и, соответственно, потребовать уменьшения стоимости цены.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
В агентском договоре нет условий относительно поставляемого товара, только характеристики авто (цвет, привод, модель и т.д) и «технически исправный».Да, хотелось бы получить компенсацию за их обман и введение в заблуждение. Везде (соцсети, сайт) они утверждают что проводят проверку авто.

Добрый день!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом (ст. 10).

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Можно попробовать расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы, либо попробовать доказать причинение убытков недостоверной информацией.