Как наследнику восстановить свое нарушенное право на долю в жилом доме?

Как наследнику восстановить свое нарушенное право на долю в жилом доме? Наследодатель умерла 11.02.2021 г. имущество, оставшееся после смерти квартира, земельный участок и дом на участке (участок оформленный, а дом не успели оформить). Наследники муж и дочь. Дочь вступила своевременно и оформила наследство на долю в квартире и долю в земельном участке (через 9 мес после открытия наследства), через несколько месяцев узнала что дом на участке отец оформил в тайне от неё в единоличную собственность через 8 месяцев с момента открытия наследства, когда её право на 1/4 доли земельного участка ещё не было зарегистрировано.

, Юлия, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо обращаться в суд с иском о включении имущества (дома) в состав наследственного имущества, признания права отца на дом отсутствующим, признания права собственности на долю в наследственном имуществе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».