8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет возможности платить по кредитам - как быть?

Добрый день! Взят кредит в Сбербанке на ИП - 950 тыс.. Поручитель супруга. Есть еще 4 кредита на себя, как на физ. лицо (около 1 500 000. ) Прогорел. Бизнес приносит небольшой доход, который весь уходит на погашение. Сотрудники уволены. Кредиты платить тоже нечем. есть уже просрочки. У супруги в собственности 1/2 квартиры, зарплата, авто (в кредит). Я прописан у нее, жилья в собственности нет, авто в кредит, зарегистрирован, как ИП. Подскажите, что мне делать? Тону в долговой яме.

, Сергей,
Андрей Гайтанов
Андрей Гайтанов
Юрист, г. Уфа

Во первых надо понимать что кредиты которые вы взяли как физическое лицо, а не как ИП ваши личные долги и при обращении в суд с заявлением о банкротстве они с вас не снимутся. Однако возможно решить часть вопросов по кредиту как ИП через механизм банкротства, но  сама процедура банкротства тоже не так проста, во первых написать и подать заявление это пол беды, после его рассмотрения арбитражный суд введет процедуру наблюдения она может длиться до 7 месяцев и назначит арбитражного управляющего (это специально аккредитованный человеко которого арбитражный суд назначает для проведения ряда мероприятий) и только после всех необходимых процедур суд признает вас банкротом и откроет конкурсное производство сроком на 6 месяцев и также утвердит арбитражного управляющего.

Однако все что я перечислил выше это всего лишь определенные действия страшно здесь не это, самое страшное тут то, что вознаграждение и расходы арбитражного управляющего осуществляется за счет должника то есть за ваш счет, а они не такие уж маленькие в период наблюдения это 30 000 тысяч рублей в месяц плюс расходы, при конкурсном производстве 30 000 рублей в месяц плюс расходы. Вот и считайте.

Кроме того, для вашего понимания, в ваше случае все что могут сделать банки это обратиться в суд получить решение и обратиться к приставам за принудительным его исполнением, но приставы тоже ограниченны в своих возможность и все что у вас есть они забрать не могу. Короче если вы проживаете с женой в квартире и это ваше единственное место жительства то ее не заберут. С автомобилем сложнее пока он в кредите вам не страшно, но если вы его погасите то это автомобиль будет вашей собственностью на которое в последующем приставы могут обратить взыскание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Мне придеться платить теперь коллекторам?
Здравствуйте, оплатил исполнительное производство судебным приставам по кредиту, кредит был в почта банк. Банк потом продал мой долг коллекторам. Мне придеться платить теперь коллекторам?
, вопрос №4081975, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Что может сделать продавец в таком случае?
Здравствуйте, приобрёл авто в рассрочку, нет возможности платить. Не плачу уже более полу года. Звонит продавец и говорит что подаст на угон и наш с ним договор уже не имеет силу., что может сделать продавец в таком случае?
, вопрос №4081874, Иван, г. Уфа
Исполнительное производство
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
, вопрос №4081796, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.04.2014