Хочу съездить к другу в Алчевск из Москвы без родителей но мне 17 лет пропустят ли меня?

Хочу съездить к другу в Алчевск из Москвы без родителей но мне 17 лет пропустят ли меня ?

, Влад, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влад!

Можете, т.к. ЛНР входит в состав РФ, и требования статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на данную ситуацию не распространяются. Однако в силу возраста могут быть вопросы к Вашим родителями, т.к. как правило просто так по России несовершеннолетние без сопровождающих не перемещаются.

И в этом смысле могут быть проблемы с органами опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») и ПДН.

Лнр это новый субъект РФ

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» — поэтому никаких границ нет между субъектам Федерации

Главное, чтобы несовершеннолетние граждане не находились в розыске родителями.