Здравствуйте, я в гражданском браке, и муж уходет по контракту общих детей нет расписаться не успеваем, что в таких случаях делать?
, Наталья, г. Братск
Игорь Коваленко
Здравствуйте!
В этом случае необходимо обращаться в ЗАГС с заявлением с приложением документа, подтверждающего уход мужа. Это либо повестка, если он только направляется в часть, либо отпускной билет, если он пребывал в отпуске.
Сотрудникам ЗАГС необходимо ссылаться на статью 11 СК РФ и просьбой заключить брак в минимально возможные сроки.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.