Могу без их участия продать квартиру?

Здравствуйте меня зовут Константин я являюсь собственником квартиры. Есть двое прописанных брат, сестра (они отказались участвовать в приватизации). Могу без их участия продать квартиру?

, Галина, г. Копейск
Александра Кудрицкая
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Согласие брата и сестры на продажу квартиры не требуется. Однако брат и сестра имеют право пожизненного проживания в квартире независимо от смены собственника (ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ). Это означает, что новый собственник квартиры будет не вправе выселить брата и сестру.

По этой причине сведения о лицах, имеющих право бессрочного проживания в квартире, является существенным условием договора купли-продажи (п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса). Если скрыть от покупателя сведения о брате и сестре и их праве проживания, то покупатель будет вправе требовать признания договора незаключенным / недействительным и возврата уплаченных денежных средств.