Поворот судебного приказа

уважаемые юристы, ситуация такая: суд удовлетворил заявление о повороте исполнения судебного приказа, документ отправила в банк заказным письмом, банк его получил 26 апреля 2024г. Денежные средства возвращать не торопится, звонила туда несколько раз, переводят на отдел взыскания, где сотрудник допытывается почему я хочу вернуть денежные средства, о повороте исполнения судебного приказа говорить не хочет, создают все время какие то обращения, типа в течении двух дней будет ответ, но ответа нет, как поступить? спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, обращайтесь к приставам с заявлением. Можете написать жалобу в ЦБРФ о бездействии банка.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отправлять документы в банк совершенно было не нужно, сам банк Вам ничего добровольно, скорее всего, не вернет.

Если Вы провели поворот исполнения приказа, то Вам нужно получить в суде исполнительный лист о взыскании этой  суммы (ст. 428 ГПК РФ) и направить его в службу судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства они сами спишут задолженности с корреспондентского счета в банке и перечислят их Вам.