Добрый день, подскажите, возможно ли отложить заседание в Верховном суде республики, если уведомление

Добрый день, подскажите, возможно ли отложить заседание в Верховном суде республики, если уведомление получил накануне, суд находится в другом городе, а билеты стоят 30+ тысяч (питер — казань), как поступить в данной ситуации и отложить хотя бы на неделю

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Подать такое ходатайство Вы вправе. Успеет ли оно попасть к соответствующему председательствующему судье до начала судебного заседания — маловероятно. Быстрее всего — подать ходатайство через ГАС ПРАВОСУДИЕ, если у Вас есть подтвержденный профиль на Госуслугах.

Попробуйте также дозвониться до канцелярии суда, передать телефонограмму.

В конце концов, если заседание не отложат и это сыграет против вас, Вы можете ненадлежащее уведомление использовать как основание для обжалования вынесенного судебного акта, ссылаясь на нарушение Вашего права на судебную защиту. Но если на сайте суда время судебного заседания было опубликовано заранее, Ваша позиция будет слабее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).