Здравствуйте, Ашик!
Постановление Правительства Республики Таджикистан от 2 апреля 2009 года, №203 «Об утверждении Правил выдачи заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации и свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан гражданам Республики» на сегодняшний день утратило силу.
В настоящее время загранпаспорт выдается гражданам Республики Таджикистан на основании правил оформления и выдачи загранпаспортов с электронным носителем информации и свидетельства о возвращении в Республику Таджикистан гражданам Республики Таджикистан, утвержденных постановлением Правительства Республики Таджикистан от 27 мая 2020 года № 294.
В соответствии с п. 4 Постановления Правительства Республики Таджикистан от 27 мая 2020 года № 294 О Правилах оформления и выдачи заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации и свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан гражданам Республики Таджикистан
Уполномоченные государственные органы по выдаче заграничных паспортов:
дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Таджикистан за границей (далее — заграничные учреждения Республики Таджикистан);
Срок рассмотрения заявления о получении загранпаспорта для физических и юридических лиц Республики Таджикистан -15 рабочих дней.
При этом, если загранпаспорт гражданин Таджикистана будет получать в дипломатическом или консульском учреждении на территории РФ, то срок будет больше – один месяц.
Поэтому, если срок действия загранпаспорта заканчивается, допустим 20 августа, то подать заявление на получение нового паспорта нужно не позднее 20 июля.