Вступил в наследство по квартире, один собственник, 3 года не прошло, с момента владения, если буду менять квартиру в счёт увеличения площади, какой налог нужно платить?

Здравствуйте.

Вступил в наследство по квартире, один собственник, 3 года не прошло, с момента владения, если буду менять квартиру в счёт увеличения площади, какой налог нужно платить?

, Денис, г. Киров
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если с даты смерти наследодателя не прошло три года вы должны задекларировать доход с продажи и заплатить налог. Для рассчета налога сравниваются две цифры 70% от кадастра и цена продажи, которая цифрв больша та и берется для рассчета налога. Уменьшить доход можно на 1 млн рублей или если наследодатель покупал квартиру и сохранились документы на сумму его расходов при покупки квартиры. Если у вас есть двое  и более несовершеннолетних детей и продав квартиры вы сразу купите большую по площади или дороже по кадастровой стоиомсти, то при соблюдении определенных условии вы будете освобождены от декларирования дохода и уплаты налога. Для точного рассчета нужны конкретные цифры. Буду признательна за оценку ответа, если была полезна