Может ли третье лицо оплатить за мужа алименты через банк с указанием в назначении платежа: "алименты от.Ф.И.О."?

Добрый вечер. Муж платит алименты через сбербанк. Сейчас у него технически это стало невозможно. Может ли третье лицо оплатить за мужа алименты через банк с указанием в назначении платежа: "алименты от.....Ф.И.О."?

, Наталья, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Да, третье лицо может оплатить алименты за вашего мужа через банк. В назначении платежа необходимо указать: «Алименты от (Ф.И.О. вашего мужа), по решению суда от (дата), номер дела (если имеется)». Это важно для того, чтобы платеж был правильно идентифицирован и засчитан.

Тем не менее, рекомендуется заранее уведомить получателя алиментов и, при необходимости, орган опеки или суд, о такой оплате, чтобы избежать возможных недоразумений.