А можно обойтись без нее и ответчиками написать других наследников?

Наследство. Нотариус отправляет в суд за признанием права собственности по праву наследования.

Умершему при жизни принадлежал земельный участок на основании Постановления Администрации 1992 года, в постановлении указано, что у наследодателя есть право на земельную долю, указаны ФИО наследодателя и площадь доли (это паи). Свидетельства о праве собственности нет, в том числе и в архиве. Нотариус отправила меня в суд, написав информационное письмо с рекомендациями обратиться в суд за признанием права собственности на земельную долю по праву наследования, так как Нотариус не может проверить право умершего на участок. В связи с этим возникло несколько вопросов. Какой вариант лучше выбрать:

Вариант1: Обратиться в суд с заявлением о признании права собственности за умершим, а потом идти к нотариусу и вступать в наследство

Вариант2: Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования

Если выбираем второй вариант, то кто будет ответчиком в иске? Администрация? А можно обойтись без нее и ответчиками написать других наследников? Прежнее наследство (квартира) также прошло суд и ответчиками в иске были другие наследники, хотя они не желают принимать наследство и отказались от своей доли в пользу меня, исполняя волю отца. Прошу подскажите как лучше действовать. Опасаюсь, что Администрация может заинтересоваться долей...

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В данном случае второй вариант (обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования) кажется более предпочтительным. Это позволит вам решить вопрос о праве собственности и наследовании одновременно. Что касается ответчиков, обычно в таких делах в качестве ответчика указывается администрация муниципального образования, на территории которого находится земельный участок. Это связано с тем, что именно администрация выдала постановление о выделении земельной доли вашему наследодателю. Однако, если другие наследники не возражают против вашего права на наследство, можно попробовать указать их в качестве ответчиков. Это может упростить процесс, если администрация действительно проявит интерес к земельной доле.Важно отметить, что суд может привлечь администрацию в качестве третьего лица, даже если вы не укажете её в качестве ответчика.Если вы опасаетесь, что администрация может заинтересоваться долей, то лучше всё-таки указать её в качестве ответчика. Это позволит решить все вопросы в рамках одного судебного процесса и избежать возможных проблем в будущем. Рекомендую также подготовить все имеющиеся документы, подтверждающие право вашего наследодателя на земельную долю, включая копию постановления администрации 1992 года.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Москва!

В связи с этим возникло несколько вопросов. Какой вариант лучше выбрать:

Вариант1: Обратиться в суд с заявлением о признании права собственности за умершим, а потом идти к нотариусу и вступать в наследство

Вариант2: Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования

Предлагаю немного другой вариант разрешения ситации.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о установлении признании юридического  факта — факта пользования, владения землей умершим в течение более 20 лет.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, но земля была выделена в 1992 году, а наследодатель скончался в 1994 году