Длительные свидания с осужденным на лагере

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Порядок предоставления свиданий осужденным к лишению свободы установлен статьей 89 главы 13 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации

Свидания осужденных к лишению свободы направлены на сохранение полезных связей, смягчение степени их физической изоляции и успешно используются администрацией исправительного учреждения для воспитательного воздействия. Осужденным к лишению свободы предоставляются:

— краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа;

-длительные свидания (3 суток) предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Для получения юридической помощи осужденным по их заявлениям предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. По заявлению осужденного свидания предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.