К увеличению дали второй лист с предложением вакансий по срочному договору

Здравствуйте! Дали уведомление по сокращению штата. Предприятие покупают другая организация. От неё пока предложееие не поступало на трудоустройство. К увеличению дали второй лист с предложением вакансий по срочному договору. Ответ нужно дать до 12 июля. Не понимаю смысл этого увеличения. Предприятия не будет.

  • IMG_2024_06_29_11_41_59_9191072489541153018245
    .jpg
, Татьяна, г. Псков
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно  Статьи 180ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Увольнение по основанию, сокращение численности штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В Вам случае работодатель предлагает ВАм возможность другого рабочего места, при этом Вы вправе отказаться.