Могут ли направить в зону СВО с категорией Д, подлежу ли ответственности если подадут в СОЧ?

Добрый день. Категория Д - утверждена вышестоящей ВВК (Ростов), заключение в части в зоне СВО с 9 апреля. 20 апреля проведена беседа о увольнении, отпущен догуливать 10 суток отпуска. 30 суток с момента получения заключения ВВК о негодности истекли 20 мая, все отпуска отгулены. Могут ли направить в зону СВО с категорией Д, подлежу ли ответственности если подадут в СОЧ?

, Сергей, г. Оренбург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если Вы про получения заключения воинской частью, то спустя 30 суток (не учитывая отпуска) Вас должны были исключить из списков части. Если этого не произошло то предварительно необходимо узнать причины у командования, если эти причины невразумительные, то обратитесь в военную прокуратуру.

Могут ли направить в зону СВО с категорией Д

Нет, с момента получения заключения ВВК Вы должны быть освобождены от исполнения обязанностей военной службы, не говоря уже о направлении в зону СВО.

подлежу ли ответственности если подадут в СОЧ?

Вопрос спорный, скорее да, но в Ваших же интересах дождаться приказа об исключении из списков части.