Здравствуйте хочу обжаловать ответ прокуратуры в суде так как

Здравствуйте, хочу обжаловать ответ прокуратуры в суде, так как на мой взгляд прокуратура не приняла всех мер прокурорского реагирования, но при этом во время проверки нашла нарушения. Какие документы нужно приложить к административному исковому заявлению, кроме самого ответа прокуратуры и квитанции об оплате госпошлины?

, Андрей, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нужна копия иска для прокуратуры в силу ст. 126 КАС РФ.

Ну  и документы, которые говорят о том, что в Вашем случае прокуратура бездействовала, чтобы суд понимал суть проблемы.

Что у Вас есть по этому поводу?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В административном исковом заявлении в суд кажите, что изначально обратились в Прокуратуру в соответствии с требованиями ФЗ от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ.Укажите, в чем именно полученный вами ответ не соответствует положениям ст. 7 УПК РФ, ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».Любое решение должностного лица Прокуратуры РФ подразумевает под собой либо действие по какому-либо событию, либо бездействие относительного него.В соответствии с этим укажите, какими именно действиями (какой ответ вам направили) или бездействиями (нет ответа по существу вашего заявления) ваши права, как права административного истца были нарушены, какие именно были созданы препятствия к реализации ваших прав и свобод.

Для признания действий (бездействия), решений незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов административного истца. Обязанность доказывания нарушения прав и законных интересов возлагается на административного истца, то есть на вас.Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан регулируются Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 № 45.

Какие документы нужно приложить к административному исковому заявлению, кроме самого ответа прокуратуры и квитанции об оплате госпошлины?

Все зависит от сути вашего обращения.

прокуратура не приняла всех мер прокурорского реагирования

Все меры реагирования суду известны.Можно прям в иске указать какие меры были приняты и какие еще меры вы предполагали получить в ответ на ваше заявление.

 но при этом во время проверки нашла нарушения.

Вероятнее всего, вы ведете речь о том, что при наличии выявленного нарушения прокуратура не приняла необходимых мер для устранения нарушения, а именно не направила в адрес виновного лица представление.Представление прокурора — один из возможных актов прокурорского реагирования. Такое представление может быть вынесено только прокурором или его заместителем и является обязательным для исполнения органами и их должностными лицами, которым предназначен данный документ (пункт 1 статьи 24 Закона о прокуратуре).Так и указывайте в иске.Что при выявлении нарушений, ответчик проявил бездействие, которое выражается в ненаправлении в адрес того то представления об устранении выявленного нарушения.Просто советовать, не зная сути вопроса сложно.Если у вас возникнет необходимость в составлении данного заявления, пишите в мой чат.