ДНК экспертиза

Могут ли мне в суде отказать в исключении записи об отцовстве в свидетельстве о рождении ребёнка, если по результатам ДНК экспертизы ( экспертиза делалась по решению суда), я не являюсь биологическим отцом ребёнка?

, Дмитрий Александрович, г. Череповец
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Дмитрий Александрович.

Нет, не могут, если Вы по результатам экспертизы не являетесь отцом ребёнка.

С уважением!

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Могут и должны, если Вы состояли с матерью данного ребенка в браке на момент его рождения или в период 300 дней после его рождения. Политика государства такова, что у каждого ребенка должен быть отец, и оно не вправе лишать ребенка отца, даже если он не биологический.

Но существует лишение родительских прав, их Вас можно лишить. Кстати, алименты здесь не замешаны, от них отказаться нельзя в любом случае.