Здравствуйте, после смерти матери имеют ли право совершеннолетние дети вступать в наследство на автомобиль, если он зарегистрирован на отца(авто приобреталось в браке)

, Юлия, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

В Вашем вопросе не уточнено жив ли отец, и сколько детей.

Предоставлю ответ в общих чертах.

Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом не важно на кого из супругов оформлено имущество.

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, 1/2 имущества принадлежит мужу как совместное имущество.

1/2 имущества принадлежала Вашей матери, эта 1/2 доля будет делиться между наследниками первой очереди, при этом муж так же на ровне с детьми претендует на долю в этой доле.

Например если детей 2, то 1/2 имущества (в том числе 1/2 автомобиля) будут делиться на троих (муж, 2 детей).

При возникновении вопросов обращайтесь.