И как избежать ответа по чужим долгам?

Здравствуйте, подскажите что делать когда мёртвого родственника вызывают в суд? Наша семья тут вдруг узнала, что умерший почти десяток лет назад дядя, наследниками которого мы являемся, брал там какие-то кредиты, неизвестно на каких условиях. И теперь, как я понимаю, кредиторы обращаются в суд и вызывают его к ответу. Живём мы если что крайне бедно и никакие выплаты долгов не потянем. Нам есть просто нечего будет. Говорят можно отказаться от наследства, но мы живём в доме совладельцем которого был дядя и нам в таком случае даже жить станет негде. Как нам поступить в этой ситуации? Как реагировать на эти заказные письма для мёртвых? И как избежать ответа по чужим долгам?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя  в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. п. 1, 2 ст. 323, п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Но так как Ваш дядя умер очень давно,  а сроки исковой давности продолжали течь, опасаться Вам нечего, кроме «бумажных хлопот».

Говорят можно отказаться от наследства

 уже поздно, это можно сделать только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Да и смысла нет. Если даже кредиторы заявят о правопреемстве наследников и вас вызовут в суд (именно наследников, а не умершего), вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).