Здравствуйте скажите пожалуйста я могу расторгнуть контракт если у меня давно есть инвалидность

, Владимир, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сама по себе инвалидность не является основанием для расторжения контракта.

Расторгнуть Вы исходя из требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» можете например  по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория годности Д).

Или в отдельных случаях, если будет установлена категория годности В, если заключением аттестационной комиссии они будут признаны исключительным для Вашего увольнения.