Я оформляю опекунство над племянником которого бросила мать и я один могут мне дать отсрочку ребёнку 5 лет

, Павел, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут. Опеку можно оформить только над родным несовершеннолетним братом или родной несовершеннолетней сестрой, при условии, что нет других людей, которые по закону обязаны его или ее содержать.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,