Доли ещё не оформлены.Платить он не за что не собирается, я числюсь в декрете, в сад ребёнок не ходит так как очередь наша не настала, работать выйти не могу

Месяц назад взяли ипотеку, я в браке имею 2ух несовершенолетних детей, решили развестись. На мне долги 350000₽, ипотека которая первоначальным взносом и + мат капитал. Доли ещё не оформлены.Платить он не за что не собирается, я числюсь в декрете, в сад ребёнок не ходит так как очередь наша не настала, работать выйти не могу! Я не знаю как жить. В первые обращаюсь за помощью, потому что я в растеренности. Бракоразводный процесс ещё не запущен. Собственником являюсь я

, Анна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.